menu
Buscar:
Panal
Abeja
Curva
Galería
Videos
Artículos
Whatsapp
Mail
Chat
Casa de Sombra: Influência do clima e do ambiente de desenvolvimento no crescimento e produtividade das plantas.

Casa de Sombra: Influência do clima e do ambiente de desenvolvimento no crescimento e produtividade das plantas.

Malha/Rede de sombra OBAMALLA® instalada em uma casa de sombra em forma de túnel.
Malha/Rede de sombra OBAMALLA instalada em uma casa sombreada em forma de túnel.

casa sombreada porque é que a malha/rede de meia sombra aumenta a rentabilidade do seu cultivo

O departamento de Horticultura da Faculdade de Agricultura além disso o Instituto de Investigação. Da Universidade Agrícola Tamil Nadu, em Madurai, Tamil Nadu, Índia, realizaram um ensaio/teste para monitorar dez tipos de cultivos sob uma casa sombreada (com 33% de sombra) Além disso em campo aberto durante um ano. Tomate, berinjela, pimenta chili (malaguetas), pepino, feijão, rabanetes, amaranto, coentros, quiabo além disso pimento foram plantados. Além disso desenvolvidos no verão. Além disso no inverno a influência das seguintes variáveis ambientais foi estudada. Temperatura, umidade relativa além disso intensidade da luz.

Tomates, berinjelas, pimenta chili (malaguetas), pepinos, rabanetes, amarantos além disso coentros tiveram um ótimo rendimento tanto no verão como no inverno os feijões tiveram um bom rendimento nas duas temporadas em campo aberto. A umidade relativa foi sempre maior dentro da casa sombreada do que em campo aberto nas duas estações intensidade da luz na casa sombreada foi inferior do que em campo aberto temperatura média semanal durante o verão além disso o inverno foi mais alta em campo aberto do que na casa sombreada.

As temperaturas mais baixas na casa sombreada em relação ao campo aberto causaram aumento na altura da planta, no número de ramos/galhos, no comprimento internodal, no peso médio dos frutos além disso no rendimento por planta. Portanto, o cultivo de tomate, berinjela, pimenta chili (malaguetas), pepino, rabanetes. Amarantos além disso coentros na casa sombreada foi mais rentável, independentemente da estação.

Palavras-chave: Cultivo debaixo de sombra, casa sombreada, qualidade da produção além disso influência da estação na rentabilidade.

INTRODUÇÃO à Casa Sombreada

A crescente demanda por hortaliças/vegetais poderá ser satisfeita estendendo as áreas destinadas aos cultivos, usando cultivos híbridos além disso adotando técnicas agrícolas inovadoras. Cultivos de hortaliças/vegetais protegidos poderão ser usados para aumentar a produção qualitativa além disso quantitativa (Singh et al., 1999; Ganesan, 2004) As hortaliças que crescem em condições de campo são expostas ao estresse abiótico além disso biótico. Que compromete a produtividade além disso a qualidade. O sistema de cultivo protegido tem o potencial de reduzir o estresse abiótico além disso biótico uma casa sombreada pode modificar as condições ambientais.

No sul da Índia, a estação seca além disso de abril a junho, com uma estação chuvosa de junho a outubro. No norte da Índia, a estação seca além disso de abril a julho. Além disso a estação chuvosa de julho a outubro. (Ramesh além disso Arumugam, 2010) Inverno vai de novembro até fevereiro o sistema de cultivo protegido poderá estender a estação de cultivo sistema de cultivo protegido de hortaliças destinadas ao mercado interno ou à exportação poderão ser uma alternativa eficiente (Sanwal et al., 2004).

Apesar disso, o rendimento dos cultivos protegidos depende da escolha da estrutura, da seleção de cultivos além disso variedades.

Da tecnologia de produção além disso do preço de mercado o sistema de cultivo protegido poderá resolver o problema da baixa produtividade durante condições climáticas extremas. Até o momento, não existe muito trabalho disponível no cultivo de hortaliça usando malhas/redes de sombreamento além disso urgente avaliar o sistema de cultivo sob casas de sombra. Além disso sua conveniência no caso de hortaliças/vegetais diferentes para satisfazer a crescente demanda do mercado. A investigação/pesquisa teve como objetivo determinar a eficácia dos cultivos sob malhas/redes de sombra em comparação com as de campo aberto, em termos de produtividade durante o verão além disso o inverno.

MATERIAIS ALÉM DISSO MÉTODOS

Este estudo foi realizado no Departamento de Horticultura da Faculdade de Agricultura além disso. No Instituto de Investigação Madurai, na Índia, em 2010 além disso 2011. As áreas sombreadas além disso de campo aberto mediam 500 m2 cada foram usados tomate cv Lakshmi (NP 5005); pimenta chili (malaguetas) cv Sierra (MHCP 317) berinjela cv MEBH – 11 pimenta cv Radhika Quiabo cv No-64 rabanetes cv Pusa Chetki – Long coentros cv Greengold feijão cv Haritima pepino além disso amarantos Thandukeeri as experiências foram realizadas em blocos aleatórios, replicados três vezes.

Foram usadas dez plantas em cada réplica foram seguidas práticas padrão de horticultura (TNAU Crop Production Guide, 2013) além disso medidas de proteção das plantas. O solo no interior da casa sombreada foi lavrado a uma profundidade de 20 a 25 cm um mês antes do plantio, as ervas-daninhas além disso. Os restolhos foram removidos além disso o solo foi tratado com uma lavoura, 3 a 4 vezes com uma cultivadora, até ficar com a terra fina. A fumigação com formaldeído a 2% foi realizada para controlar os patógenos do solo após a aplicação do formaldeído, o solo foi coberto com polietileno preto durante uma semana além disso depois removido.

Foram aplicados fungicidas Topaz 0.5 mL·L-1 , Tilt 1 mL·L-1 , Ridomil MZ 2 g·L-1 y Vitavax 2 g·L-1 para o controle do oídio, doenças degenerativas além disso podridão do fruto. A temperatura do ar, a umidade relativa além disso a luz foram registradas desde o momento do transplante até à colheita, tanto na casa sombreada como em campo aberto. A temperatura além disso a umidade relativa acima da copa da planta foram medidas usando um sensor TES Digital Light Meter (modelo 1332A). O crescimento além disso o rendimento das hortaliças/vegetais foram determinados o teste t independente foi aplicado por meios separados.

Tabela 1 Valores médios de temperatura (período de colheita) registrados no verão além disso inverno

EstaçõesParâmetrosSombraCampo abertoValor TValor P
VerãoTemperatura32.0634.205.191.64-5
Umidade relativa (%)59.5052.607.931.21-8
Intensidade da luz (lux)25867.0134044.453.780.0007
InvernoTemperatura30.1032.857.632.59-8
Umidade relativa (%)67.1059.429.127-10
Intensidade da luz (lux)18333.7425867.013.340.002

RESULTADOS ALÉM DISSO DISCUSSÃO

O crescimento, desenvolvimento, produção além disso qualidade da colheita de cada cultivo depende em grande parte da interação da genética das plantas com as condições ambientais em que cresce. Cada espécie tem suas características inerentes (como por exemplo a cor, as dimensões, a taxa de crescimento, a capacidade de armazenamento. Qualidades culinárias além disso de processamento). As temperaturas médias durante o verão além disso o inverno foram mais altas em campo aberto do que na casa sombreada (Tabela 1). A temperatura mais baixa aumentou a altura da planta, o número de ramificações, o comprimento nodal além disso o peso médio do fruto. Além disso o rendimento da planta foram superiores dentro da casa sombreada em relação ao campo aberto. Isto está de acordo com as descobertas de Ganesan (2004). Além disso de Ramesh e Arumugam (2010) em estufa.

Inicio / Loja / OBAMALLA® Média Sombra para Agricultura (Estufas, Casa Sombreada, Viveiros) / OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Casa Sombreada com 6.2x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

Oferta!

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Casa Sombreada com 6.2x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

EUR €191.08 EUR €167.22 + I.V.A.

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede de Sombra Para Estufas com 6.2x100m além disso Cor preta, Porcentagem de sombra 50%

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Casa Sombreada com 6.2x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

quantidade

Adicionar ao carrinho

Inicio / Loja / OBAMALLA® Média Sombra para Agricultura (Estufas, Casa Sombreada, Viveiros) / OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Sombreamento com 8x100m além disso cor preta (1.4oz porcentagem de sombra 35%)

Oferta!

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Sombreamento com 8x100m além disso cor preta (1.4oz porcentagem de sombra 35%)

EUR €197.25 EUR €174.57 + I.V.A.

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede de Sombra com 8x100m além disso Cor preta, Porcentagem de sombra 35%

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Sombreamento com 8x100m além disso cor preta (1.4oz porcentagem de sombra 35%)

quantidade

Adicionar ao carrinho

  • Características
  • PORCENTAGEM DE COBERTURA NOMINAL 88%
  • TECIDO RASCHEL
  • POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE ALÉM DISSO ESTABILIZADO CONTRA OS RAIOS UV
  • MÉTODO DE PRODUÇÃO COM 3 AGULHAS ALÉM DISSO COR PRETO
  • ROLO DOBRADO ALÉM DISSO ENVOLVIDOS NUM TUBO DE CARTÃO
  • Medidas
  • PESO 40 GR/M²
  • ALTURA 4.2 M (rolo dobrando aos 1,1 metros)
  • COMPRIMENTO 100 M
  • DIÂMETRO 35 CM
  • VOLUME 0.197 M³
  • PESO BRUTO 37 Kg
  • Especificações Técnicas

PRODUTO SUJEITO A VARIAÇÕES +/‐8%

Inicio / Loja / OBAMALLA® Média Sombra para Agricultura (Estufas, Casa de Sombra, Viveiros) / OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede Raschel com 8x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

Oferta!

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede Raschel com 8x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

EUR €246.56 EUR €215.76 + I.V.A.

OBAMALLA® Rolo de Tela Raschel com 8x100m além disso Cor preta, Porcentagem de sombra 50%

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede Raschel com 8x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

quantidade

Adicionar ao carrinho

Inicio / Loja / OBAMALLA® Média Sombra para Agricultura (Estufas, Casa de Sombra, Viveiros) / OBAMALLA® Rolo de Média Sombracom 4.2x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

Oferta!

OBAMALLA® Rolo de Média Sombra com 4.2x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

EUR €129.44 EUR €113.28 + I.V.A.

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Casa Sombreada com 4.2x100m além disso Cor preta, Porcentagem de sombra 50%

OBAMALLA® Rolo de Média Sombra com 4.2x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

quantidade

Adicionar ao carrinho

  • Características
  • PORCENTAGEM DE COBERTURA NOMINAL 50%
  • TECIDO RASCHEL
  • POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE ALÉM DISSO ESTABILIZADO CONTRA OS RAIOS UV
  • MÉTODO DE PRODUÇÃO COM 3 AGULHAS ALÉM DISSO COR PRETO
  • ROLO DOBRADO ALÉM DISSO ENVOLVIDOS NUM TUBO DE CARTÃO
  • Medidas
  • PESO 50 GR/M2
  • ALTURA 4.2 M (rolo dobrando aos 2,1 metros)
  • COMPRIMENTO 100 M
  • DIÂMETRO 25 CM
  • VOLUME 0.103 M3
  • PESO BRUTO 22.4 Kg
  • Especificações Técnicas

PRODUTO TERMOPLÁSTICO SUJEITO A VARIAÇÕES +/-8%

Inicio / Loja / OBAMALLA® Média Sombra para Agricultura (Estufas, Casa Sombreada, Viveiros) / OBAMALLA® Rolo de Tela para Casa Sombreada com 4.2x100m além disso cor preta (1.4oz porcentagem de sombra 35%)

Oferta!

OBAMALLA® Rolo de Tela para Casa Sombreada com 4.2x100m além disso cor preta (1.4oz porcentagem de sombra 35%)

EUR €103.55 EUR €91.65 + I.V.A.

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Casa Sombreada com 4.2x100m além disso Cor preta, Porcentagem de sombra 35%

OBAMALLA® Rolo de Tela para Casa Sombreada com 4.2x100m além disso cor preta (1.4oz porcentagem de sombra 35%)

quantidade

Adicionar ao carrinho

  • Características
  • PORCENTAGEM DE COBERTURA NOMINAL 35%
  • TECIDO RASCHEL
  • POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE ALÉM DISSO ESTABILIZADO CONTRA OS RAIOS UV
  • MÉTODO DE PRODUÇÃO COM 3 AGULHAS ALÉM DISSO COR PRETO
  • ROLO DOBRADO ALÉM DISSO ENVOLVIDOS NUM TUBO DE CARTÃO
  • Medidas
  • PESO 40 GR/M2
  • ALTURA 4.2 M (rolo dobrando aos 2,1 metros)
  • COMPRIMENTO 100 M
  • DIÂMETRO 24 CM
  • VOLUME 0.095 M3
  • PESO BRUTO 18.2 Kg
  • Especificações Técnicas

PRODUTO TERMOPLÁSTICO SUJEITO A VARIAÇÕES +/-8%

Inicio / Loja / OBAMALLA® Malha/Rede Tecida Raschel de Sombra além disso Privacidade / OBAMALLA® Sombra Fotosseletiva Raschel com 2.1x100m além disso Tricolor (3.17oz porcentagem de sombra 88%)

Oferta!

OBAMALLA® Sombra Fotosseletiva Raschel com 2.1x100m além disso Tricolor (3.17oz porcentagem de sombra 88%)

EUR €121.60 EUR €103.36 + I.V.A.

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede Fotosseletiva Colorida com 2.1x100m além disso tricolor com porcentagem de sombra de 88%

OBAMALLA® Sombra Fotosseletiva Raschel com 2.1x100m além disso Tricolor (3.17oz porcentagem de sombra 88%)

quantidade

Adicionar ao carrinho

  • Características
  • PORCENTAGEM DE COBERTURA NOMINAL 88%
  • TECIDO RASCHEL
  • POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE ALÉM DISSO ESTABILIZADO CONTRA OS RAIOS UV
  • MÉTODO DE PRODUÇÃO COM 3 AGULHAS ALÉM DISSO COR BANDEIRA
  • ROLO DOBRADO ALÉM DISSO ENVOLVIDOS NUM TUBO DE CARTÃO
  • Medidas
  • PESO 90 GR/M²
  • ALTURA 2.1 M (rolo dobrando aos 1,06 metros)
  • COMPRIMENTO 100 M
  • DIÂMETRO 34 CM
  • VOLUME 0.096 M³
  • PESO BRUTO 19.95 Kg
  • Especificações Técnicas

PRODUTO SUJEITO A VARIAÇÕES +/‐8%

Influência do clima na casa de sombra além disso em campo aberto.

O baixo rendimento do pimento em campo aberto parece ser devido à temperatura elevada isto está de acordo com o que. Hawthron além disso Pollard (1957) afirmam a umidade relativa sempre foi maior dentro da casa sombreada que em campo aberto durante as duas estações (Tabela 1). No entanto. Nimje além disso Shyam (1993) observaram que a umidade relativa foi maior no interior da estufa do que em campo aberto. O que influenciou o crescimento além disso a rentabilidade do tomate. O rendimento do pimentão foi maior no interior da casa sombreada, graças à elevada umidade relativa, que aumentou o crescimento vegetativo além disso potenciou a produção dos frutos.

Estes resultados são coerentes com os estudos de Priya et al (2002a) tomate, berinjela, pimento, rabanetes, amarantos além disso coentros tiveram um rendimento maior na casa sombreada, graças à compensação da luz pelo aumento da fotossíntese. Resultados semelhantes foram relatados por Quaglitto (1976) além disso Priya et al (2002b) no caso do pimentão. Dado que o feijão, o quiabo além disso. O pepino são cultivos tropicais, sua exigência de luz além disso maior que a pimenta chili (malaguetas).

Isto está de acordo com as descobertas de Krishna-Mohan et al. (1993), que sugeriram que, sob uma malha/rede de sombra  de 25%, a formação da fotossíntese além disso sua distribuição foram reduzidas com o resultado do fraco rendimento no caso da pimenta chili (malaguetas) a intensidade dentro da casa sombreada foi menor do que em campo aberto. Kaname além disso Itagi, Ganesan. Ramesh além disso Arumugam alcançaram resultados semelhantes para o cultivo de tomate em cultivo protegido.

Tabela 2 Influência do ambiente no crescimento além disso produtividade do tomate.

TomateCondições de sombraValor TValor PCampo abertoValor TValor P
MeanSDMeanSD
verãoinvernoverãoinvernoverãoinvernoverãoinverno   
Altura da planta (cm)150.20200.6918.178.3713.805.19-1752.4190.966.228.3420.276.41-27
N. de ramos19.7914.364.523.215.351.95-69.7311.462.113.322.400.01
N. de folhas599.631178.016.7575.7517.234.12-20254.83370.010.0041.005.829.81-7
Comprimento internodal (cm)11.7514.522.491.515.203.94-66.969.541.040.8110.642.87-15
Precocidade (dias)37.3341.231.342.647.181.41-928.4630.531.472.084.434.17-5
Circunferência do fruto (cm)16.9818.400.320.4713.451.76-1915.9615.040.260.528.528.14-12
N. de frutos58.3673.104.385.4411.542.56-1645.0350.165.722.584.476.21-5
Peso do fruto (g)100.92106.504.074.105.272.02-688.9392.803.483.644.218.99-5
Rendimento (kg / planta)5.757.784.826.4013.832.19-193.194.655.112.756.961.11-8
Clorofila (%)53.5843.862.292.7214.943.4-2149.5550.712.253.431.540.12
Área foliar (mm2 )6867.266679.971264.971436.660.530.591978.631929.01350.92433.080.480.62
Índice de área foliar1.901.900.350.410.0010.990.560.550.101.101.050.95

Influência da relação entre estação do crescimento além disso meio ambiente no crescimento e nas hortaliças/vegetais

O ambiente é um conjunto de todas as condições externas que influenciam o crescimento além disso desenvolvimento das plantas. Geralmente, os cultivos não são rentáveis se não forem adequados para a região onde se produzem (Reddy et al., 1999) Entre os fatores ambientais a intensidade da luz, a temperatura além disso a umidade relativa. Influenciam o crescimento além disso desenvolvimento do cultivo. A radiação além disso composta por diferentes comprimentos de onda da luz. Entre os quais a porção visível além disso de utilidade para o crescimento da planta; as radiações ultravioleta além disso infravermelha não são benéficas para o crescimento do cultivo, dados que modificam os níveis moleculares que levam a uma desorganização celular. A temperatura além disso o maior regulador dos processos de desenvolvimento.

Temperaturas mais altas têm uma influência mais adversa na fotossíntese líquida do que temperaturas mais baixas além disso levando a uma diminuição na produção de fotossíntese abaixo de certas temperaturas (Reddy et al., 1999).

A temperatura pode ser controlada além disso regulada sob condições protegidas.

Além disso um melhor crescimento é apreciável sob condições de proteção dos cultivos. A umidade relativa aumenta a disponibilidade de energia líquida para o crescimento do cultivo além disso aumenta a sobrevivência sob condições de estresse hídrico. A umidade relativa reduz a perda de evaporação além disso leva à otimização da utilização de nutrientes.

A malha/rede meia/média sombra OBAMALLA® em um macro-túnel de cultivo.
A malha/rede meia/média sombra OBAMALLA® em um macro-túnel de cultivo onde a temperatura pode ser controlada além disso regulada.

Além disso mantém a turgidez das células, que é útil na atividade enzimática, levando a um desempenho superior (Reddy et al., 1999). A altura da planta, o número de ramificações, o número de folhas por planta, o comprimento internodal, a área foliar além disso o índice de área foliar foram influenciados pelo ambiente de desenvolvimento em todas, a altura das hortaliças foi maior na casa sombreada em ambas as estações, em comparação com o campo aberto. Isto pode ser devido a um aumento na fotossíntese além disso na respiração graças às condições microclimáticas favoráveis na casa sombreada. Isto coincide com os resultados de Ramesh além disso Arumugam. (2010) sobre hortaliças/vegetais cultivados em estufa além disso com Ryelski. (1986) além disso El-Aidy et al (1988) no caso do pimentão em casa sombreada.

O número de ramificações por planta foi maior na casa sombreada no caso do tomate, berinjela além disso pimenta chili (malaguetas) em comparação com o campo aberto nas duas estações isto pode ter sido devido às condições microclimáticas favoráveis resultados semelhantes foram reportados por Rylski (1986). Ramesh além disso Arumugam. (2010) observaram aumentos no número de ramificações por planta em estufa, no caso do tomate, berinjela além disso pimenta chili (malaguetas).

O feijão, o quiabo além disso o pepino tiveram mais ramificações por planta em campo aberto do que na casa sombreada em ambas as estações.

Isto indica que estes cultivos podem exigir maior intensidade de luz além disso temperaturas. Mais altas para um melhor crescimento além disso desenvolvimento. (Marcelis além disso Baan Hofman-Eijer, 1993).

Até as flores beneficiam da sombra de uma casa de sombra, construída com OBAMALLA®, a malha/rede de sombra raschel.
Para além das culturas, mesmo as flores beneficiam além disso da sombra de uma casa à sombra, construída com OBAMALLA.

O número de folhas por planta foi maior na casa sombreada em todos os cultivos durante o verão além disso o inverno. Isto pode ter sido devido às plantas mais altas, ao aumento do número de ramos secundários além disso ao microclima benéfico da casa sombreada. Resultados semelhantes foram relatados por Nimje além disso Shyam. (1993) no caso do pimentão além disso da berinjela. O comprimento internodal máximo foi obtido na casa sombreada no caso do quiabo durante o verão, enquanto o pepino teve o maior comprimento internodal no inverno na casa sombreada.

Estas descobertas estão de acordo com Ramesh além disso Arumugam (2010) em estufa. A precocidade foi maior na casa sombreada durante o verão além disso inverno em todos os cultivos, exceto nos rabanetes isto pode ter ocorrido devido à acumulação dos fotossintatos que causou o início precoce das flores. Resultados semelhantes foram encontrados por Rui et al (1989) no pimento no caso do tomate além disso do feijão, a precocidade ocorreu em campo aberto nas duas estações. Isto pode ter ocorrido porque o microclima não foi suficiente para a fotossíntese além disso pela acumulação de fotossintatos (Suchindra, 2002). A área foliar por planta foi maior na casa sombreada em comparação com o campo aberto no caso de todos os cultivos durante o inverno além disso o verão.

A exceção foi o coentro que teve a maior área foliar em campo aberto no inverno.

Pelo contrário, a maior área foliar foi observada na casa sombreada durante o verão. A maior área foliar por planta foi a do tomate na casa sombreada durante o verão além disso o inverno. Isto pode ter sido devido à fisiologia da folha além disso. Ao aumento do número de estômatos além disso fotossíntese estes resultados estão de acordo. Com os de Papadopoulos além disso Ormrod (1991) no tomate. Amarantos teve o maior índice de área foliar durante o verão além disso o inverno em comparação com o campo aberto isto pode ter ocorrido devido à acumulação de mais fotossintatos durante o período da colheita.

Finalmente, o estudo revelou que as perspetivas para o cultivo de tomate, pimenta chili (malaguetas), berinjela, pepino, rabanetes, coentros além disso amarantos na casa sombreada são promissoras.

Deixe um comentário


Malha/Rede de sombra OBAMALLA® instalada em uma casa de sombra em forma de túnel.
Malha/Rede de sombra OBAMALLA instalada em uma casa sombreada em forma de túnel.

casa sombreada porque é que a malha/rede de meia sombra aumenta a rentabilidade do seu cultivo

O departamento de Horticultura da Faculdade de Agricultura além disso o Instituto de Investigação. Da Universidade Agrícola Tamil Nadu, em Madurai, Tamil Nadu, Índia, realizaram um ensaio/teste para monitorar dez tipos de cultivos sob uma casa sombreada (com 33% de sombra) Além disso em campo aberto durante um ano. Tomate, berinjela, pimenta chili (malaguetas), pepino, feijão, rabanetes, amaranto, coentros, quiabo além disso pimento foram plantados. Além disso desenvolvidos no verão. Além disso no inverno a influência das seguintes variáveis ambientais foi estudada. Temperatura, umidade relativa além disso intensidade da luz.

Tomates, berinjelas, pimenta chili (malaguetas), pepinos, rabanetes, amarantos além disso coentros tiveram um ótimo rendimento tanto no verão como no inverno os feijões tiveram um bom rendimento nas duas temporadas em campo aberto. A umidade relativa foi sempre maior dentro da casa sombreada do que em campo aberto nas duas estações intensidade da luz na casa sombreada foi inferior do que em campo aberto temperatura média semanal durante o verão além disso o inverno foi mais alta em campo aberto do que na casa sombreada.

As temperaturas mais baixas na casa sombreada em relação ao campo aberto causaram aumento na altura da planta, no número de ramos/galhos, no comprimento internodal, no peso médio dos frutos além disso no rendimento por planta. Portanto, o cultivo de tomate, berinjela, pimenta chili (malaguetas), pepino, rabanetes. Amarantos além disso coentros na casa sombreada foi mais rentável, independentemente da estação.

Palavras-chave: Cultivo debaixo de sombra, casa sombreada, qualidade da produção além disso influência da estação na rentabilidade.

INTRODUÇÃO à Casa Sombreada

A crescente demanda por hortaliças/vegetais poderá ser satisfeita estendendo as áreas destinadas aos cultivos, usando cultivos híbridos além disso adotando técnicas agrícolas inovadoras. Cultivos de hortaliças/vegetais protegidos poderão ser usados para aumentar a produção qualitativa além disso quantitativa (Singh et al., 1999; Ganesan, 2004) As hortaliças que crescem em condições de campo são expostas ao estresse abiótico além disso biótico. Que compromete a produtividade além disso a qualidade. O sistema de cultivo protegido tem o potencial de reduzir o estresse abiótico além disso biótico uma casa sombreada pode modificar as condições ambientais.

No sul da Índia, a estação seca além disso de abril a junho, com uma estação chuvosa de junho a outubro. No norte da Índia, a estação seca além disso de abril a julho. Além disso a estação chuvosa de julho a outubro. (Ramesh além disso Arumugam, 2010) Inverno vai de novembro até fevereiro o sistema de cultivo protegido poderá estender a estação de cultivo sistema de cultivo protegido de hortaliças destinadas ao mercado interno ou à exportação poderão ser uma alternativa eficiente (Sanwal et al., 2004).

Apesar disso, o rendimento dos cultivos protegidos depende da escolha da estrutura, da seleção de cultivos além disso variedades.

Da tecnologia de produção além disso do preço de mercado o sistema de cultivo protegido poderá resolver o problema da baixa produtividade durante condições climáticas extremas. Até o momento, não existe muito trabalho disponível no cultivo de hortaliça usando malhas/redes de sombreamento além disso urgente avaliar o sistema de cultivo sob casas de sombra. Além disso sua conveniência no caso de hortaliças/vegetais diferentes para satisfazer a crescente demanda do mercado. A investigação/pesquisa teve como objetivo determinar a eficácia dos cultivos sob malhas/redes de sombra em comparação com as de campo aberto, em termos de produtividade durante o verão além disso o inverno.

MATERIAIS ALÉM DISSO MÉTODOS

Este estudo foi realizado no Departamento de Horticultura da Faculdade de Agricultura além disso. No Instituto de Investigação Madurai, na Índia, em 2010 além disso 2011. As áreas sombreadas além disso de campo aberto mediam 500 m2 cada foram usados tomate cv Lakshmi (NP 5005); pimenta chili (malaguetas) cv Sierra (MHCP 317) berinjela cv MEBH – 11 pimenta cv Radhika Quiabo cv No-64 rabanetes cv Pusa Chetki – Long coentros cv Greengold feijão cv Haritima pepino além disso amarantos Thandukeeri as experiências foram realizadas em blocos aleatórios, replicados três vezes.

Foram usadas dez plantas em cada réplica foram seguidas práticas padrão de horticultura (TNAU Crop Production Guide, 2013) além disso medidas de proteção das plantas. O solo no interior da casa sombreada foi lavrado a uma profundidade de 20 a 25 cm um mês antes do plantio, as ervas-daninhas além disso. Os restolhos foram removidos além disso o solo foi tratado com uma lavoura, 3 a 4 vezes com uma cultivadora, até ficar com a terra fina. A fumigação com formaldeído a 2% foi realizada para controlar os patógenos do solo após a aplicação do formaldeído, o solo foi coberto com polietileno preto durante uma semana além disso depois removido.

Foram aplicados fungicidas Topaz 0.5 mL·L-1 , Tilt 1 mL·L-1 , Ridomil MZ 2 g·L-1 y Vitavax 2 g·L-1 para o controle do oídio, doenças degenerativas além disso podridão do fruto. A temperatura do ar, a umidade relativa além disso a luz foram registradas desde o momento do transplante até à colheita, tanto na casa sombreada como em campo aberto. A temperatura além disso a umidade relativa acima da copa da planta foram medidas usando um sensor TES Digital Light Meter (modelo 1332A). O crescimento além disso o rendimento das hortaliças/vegetais foram determinados o teste t independente foi aplicado por meios separados.

Tabela 1 Valores médios de temperatura (período de colheita) registrados no verão além disso inverno

EstaçõesParâmetrosSombraCampo abertoValor TValor P
VerãoTemperatura32.0634.205.191.64-5
Umidade relativa (%)59.5052.607.931.21-8
Intensidade da luz (lux)25867.0134044.453.780.0007
InvernoTemperatura30.1032.857.632.59-8
Umidade relativa (%)67.1059.429.127-10
Intensidade da luz (lux)18333.7425867.013.340.002

RESULTADOS ALÉM DISSO DISCUSSÃO

O crescimento, desenvolvimento, produção além disso qualidade da colheita de cada cultivo depende em grande parte da interação da genética das plantas com as condições ambientais em que cresce. Cada espécie tem suas características inerentes (como por exemplo a cor, as dimensões, a taxa de crescimento, a capacidade de armazenamento. Qualidades culinárias além disso de processamento). As temperaturas médias durante o verão além disso o inverno foram mais altas em campo aberto do que na casa sombreada (Tabela 1). A temperatura mais baixa aumentou a altura da planta, o número de ramificações, o comprimento nodal além disso o peso médio do fruto. Além disso o rendimento da planta foram superiores dentro da casa sombreada em relação ao campo aberto. Isto está de acordo com as descobertas de Ganesan (2004). Além disso de Ramesh e Arumugam (2010) em estufa.

Inicio / Loja / OBAMALLA® Média Sombra para Agricultura (Estufas, Casa Sombreada, Viveiros) / OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Casa Sombreada com 6.2x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

Oferta!

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Casa Sombreada com 6.2x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

EUR €191.08 EUR €167.22 + I.V.A.

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede de Sombra Para Estufas com 6.2x100m além disso Cor preta, Porcentagem de sombra 50%

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Casa Sombreada com 6.2x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

quantidade

Adicionar ao carrinho

Inicio / Loja / OBAMALLA® Média Sombra para Agricultura (Estufas, Casa Sombreada, Viveiros) / OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Sombreamento com 8x100m além disso cor preta (1.4oz porcentagem de sombra 35%)

Oferta!

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Sombreamento com 8x100m além disso cor preta (1.4oz porcentagem de sombra 35%)

EUR €197.25 EUR €174.57 + I.V.A.

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede de Sombra com 8x100m além disso Cor preta, Porcentagem de sombra 35%

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Sombreamento com 8x100m além disso cor preta (1.4oz porcentagem de sombra 35%)

quantidade

Adicionar ao carrinho

  • Características
  • PORCENTAGEM DE COBERTURA NOMINAL 88%
  • TECIDO RASCHEL
  • POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE ALÉM DISSO ESTABILIZADO CONTRA OS RAIOS UV
  • MÉTODO DE PRODUÇÃO COM 3 AGULHAS ALÉM DISSO COR PRETO
  • ROLO DOBRADO ALÉM DISSO ENVOLVIDOS NUM TUBO DE CARTÃO
  • Medidas
  • PESO 40 GR/M²
  • ALTURA 4.2 M (rolo dobrando aos 1,1 metros)
  • COMPRIMENTO 100 M
  • DIÂMETRO 35 CM
  • VOLUME 0.197 M³
  • PESO BRUTO 37 Kg
  • Especificações Técnicas

PRODUTO SUJEITO A VARIAÇÕES +/‐8%

Inicio / Loja / OBAMALLA® Média Sombra para Agricultura (Estufas, Casa de Sombra, Viveiros) / OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede Raschel com 8x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

Oferta!

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede Raschel com 8x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

EUR €246.56 EUR €215.76 + I.V.A.

OBAMALLA® Rolo de Tela Raschel com 8x100m além disso Cor preta, Porcentagem de sombra 50%

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede Raschel com 8x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

quantidade

Adicionar ao carrinho

Inicio / Loja / OBAMALLA® Média Sombra para Agricultura (Estufas, Casa de Sombra, Viveiros) / OBAMALLA® Rolo de Média Sombracom 4.2x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

Oferta!

OBAMALLA® Rolo de Média Sombra com 4.2x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

EUR €129.44 EUR €113.28 + I.V.A.

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Casa Sombreada com 4.2x100m além disso Cor preta, Porcentagem de sombra 50%

OBAMALLA® Rolo de Média Sombra com 4.2x100m além disso cor preta (1.7oz porcentagem de sombra 50%)

quantidade

Adicionar ao carrinho

  • Características
  • PORCENTAGEM DE COBERTURA NOMINAL 50%
  • TECIDO RASCHEL
  • POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE ALÉM DISSO ESTABILIZADO CONTRA OS RAIOS UV
  • MÉTODO DE PRODUÇÃO COM 3 AGULHAS ALÉM DISSO COR PRETO
  • ROLO DOBRADO ALÉM DISSO ENVOLVIDOS NUM TUBO DE CARTÃO
  • Medidas
  • PESO 50 GR/M2
  • ALTURA 4.2 M (rolo dobrando aos 2,1 metros)
  • COMPRIMENTO 100 M
  • DIÂMETRO 25 CM
  • VOLUME 0.103 M3
  • PESO BRUTO 22.4 Kg
  • Especificações Técnicas

PRODUTO TERMOPLÁSTICO SUJEITO A VARIAÇÕES +/-8%

Inicio / Loja / OBAMALLA® Média Sombra para Agricultura (Estufas, Casa Sombreada, Viveiros) / OBAMALLA® Rolo de Tela para Casa Sombreada com 4.2x100m além disso cor preta (1.4oz porcentagem de sombra 35%)

Oferta!

OBAMALLA® Rolo de Tela para Casa Sombreada com 4.2x100m além disso cor preta (1.4oz porcentagem de sombra 35%)

EUR €103.55 EUR €91.65 + I.V.A.

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede para Casa Sombreada com 4.2x100m além disso Cor preta, Porcentagem de sombra 35%

OBAMALLA® Rolo de Tela para Casa Sombreada com 4.2x100m além disso cor preta (1.4oz porcentagem de sombra 35%)

quantidade

Adicionar ao carrinho

  • Características
  • PORCENTAGEM DE COBERTURA NOMINAL 35%
  • TECIDO RASCHEL
  • POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE ALÉM DISSO ESTABILIZADO CONTRA OS RAIOS UV
  • MÉTODO DE PRODUÇÃO COM 3 AGULHAS ALÉM DISSO COR PRETO
  • ROLO DOBRADO ALÉM DISSO ENVOLVIDOS NUM TUBO DE CARTÃO
  • Medidas
  • PESO 40 GR/M2
  • ALTURA 4.2 M (rolo dobrando aos 2,1 metros)
  • COMPRIMENTO 100 M
  • DIÂMETRO 24 CM
  • VOLUME 0.095 M3
  • PESO BRUTO 18.2 Kg
  • Especificações Técnicas

PRODUTO TERMOPLÁSTICO SUJEITO A VARIAÇÕES +/-8%

Inicio / Loja / OBAMALLA® Malha/Rede Tecida Raschel de Sombra além disso Privacidade / OBAMALLA® Sombra Fotosseletiva Raschel com 2.1x100m além disso Tricolor (3.17oz porcentagem de sombra 88%)

Oferta!

OBAMALLA® Sombra Fotosseletiva Raschel com 2.1x100m além disso Tricolor (3.17oz porcentagem de sombra 88%)

EUR €121.60 EUR €103.36 + I.V.A.

OBAMALLA® Rolo de Malha/Rede Fotosseletiva Colorida com 2.1x100m além disso tricolor com porcentagem de sombra de 88%

OBAMALLA® Sombra Fotosseletiva Raschel com 2.1x100m além disso Tricolor (3.17oz porcentagem de sombra 88%)

quantidade

Adicionar ao carrinho

  • Características
  • PORCENTAGEM DE COBERTURA NOMINAL 88%
  • TECIDO RASCHEL
  • POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE ALÉM DISSO ESTABILIZADO CONTRA OS RAIOS UV
  • MÉTODO DE PRODUÇÃO COM 3 AGULHAS ALÉM DISSO COR BANDEIRA
  • ROLO DOBRADO ALÉM DISSO ENVOLVIDOS NUM TUBO DE CARTÃO
  • Medidas
  • PESO 90 GR/M²
  • ALTURA 2.1 M (rolo dobrando aos 1,06 metros)
  • COMPRIMENTO 100 M
  • DIÂMETRO 34 CM
  • VOLUME 0.096 M³
  • PESO BRUTO 19.95 Kg
  • Especificações Técnicas

PRODUTO SUJEITO A VARIAÇÕES +/‐8%

Influência do clima na casa de sombra além disso em campo aberto.

O baixo rendimento do pimento em campo aberto parece ser devido à temperatura elevada isto está de acordo com o que. Hawthron além disso Pollard (1957) afirmam a umidade relativa sempre foi maior dentro da casa sombreada que em campo aberto durante as duas estações (Tabela 1). No entanto. Nimje além disso Shyam (1993) observaram que a umidade relativa foi maior no interior da estufa do que em campo aberto. O que influenciou o crescimento além disso a rentabilidade do tomate. O rendimento do pimentão foi maior no interior da casa sombreada, graças à elevada umidade relativa, que aumentou o crescimento vegetativo além disso potenciou a produção dos frutos.

Estes resultados são coerentes com os estudos de Priya et al (2002a) tomate, berinjela, pimento, rabanetes, amarantos além disso coentros tiveram um rendimento maior na casa sombreada, graças à compensação da luz pelo aumento da fotossíntese. Resultados semelhantes foram relatados por Quaglitto (1976) além disso Priya et al (2002b) no caso do pimentão. Dado que o feijão, o quiabo além disso. O pepino são cultivos tropicais, sua exigência de luz além disso maior que a pimenta chili (malaguetas).

Isto está de acordo com as descobertas de Krishna-Mohan et al. (1993), que sugeriram que, sob uma malha/rede de sombra  de 25%, a formação da fotossíntese além disso sua distribuição foram reduzidas com o resultado do fraco rendimento no caso da pimenta chili (malaguetas) a intensidade dentro da casa sombreada foi menor do que em campo aberto. Kaname além disso Itagi, Ganesan. Ramesh além disso Arumugam alcançaram resultados semelhantes para o cultivo de tomate em cultivo protegido.

Tabela 2 Influência do ambiente no crescimento além disso produtividade do tomate.

TomateCondições de sombraValor TValor PCampo abertoValor TValor P
MeanSDMeanSD
verãoinvernoverãoinvernoverãoinvernoverãoinverno   
Altura da planta (cm)150.20200.6918.178.3713.805.19-1752.4190.966.228.3420.276.41-27
N. de ramos19.7914.364.523.215.351.95-69.7311.462.113.322.400.01
N. de folhas599.631178.016.7575.7517.234.12-20254.83370.010.0041.005.829.81-7
Comprimento internodal (cm)11.7514.522.491.515.203.94-66.969.541.040.8110.642.87-15
Precocidade (dias)37.3341.231.342.647.181.41-928.4630.531.472.084.434.17-5
Circunferência do fruto (cm)16.9818.400.320.4713.451.76-1915.9615.040.260.528.528.14-12
N. de frutos58.3673.104.385.4411.542.56-1645.0350.165.722.584.476.21-5
Peso do fruto (g)100.92106.504.074.105.272.02-688.9392.803.483.644.218.99-5
Rendimento (kg / planta)5.757.784.826.4013.832.19-193.194.655.112.756.961.11-8
Clorofila (%)53.5843.862.292.7214.943.4-2149.5550.712.253.431.540.12
Área foliar (mm2 )6867.266679.971264.971436.660.530.591978.631929.01350.92433.080.480.62
Índice de área foliar1.901.900.350.410.0010.990.560.550.101.101.050.95

Influência da relação entre estação do crescimento além disso meio ambiente no crescimento e nas hortaliças/vegetais

O ambiente é um conjunto de todas as condições externas que influenciam o crescimento além disso desenvolvimento das plantas. Geralmente, os cultivos não são rentáveis se não forem adequados para a região onde se produzem (Reddy et al., 1999) Entre os fatores ambientais a intensidade da luz, a temperatura além disso a umidade relativa. Influenciam o crescimento além disso desenvolvimento do cultivo. A radiação além disso composta por diferentes comprimentos de onda da luz. Entre os quais a porção visível além disso de utilidade para o crescimento da planta; as radiações ultravioleta além disso infravermelha não são benéficas para o crescimento do cultivo, dados que modificam os níveis moleculares que levam a uma desorganização celular. A temperatura além disso o maior regulador dos processos de desenvolvimento.

Temperaturas mais altas têm uma influência mais adversa na fotossíntese líquida do que temperaturas mais baixas além disso levando a uma diminuição na produção de fotossíntese abaixo de certas temperaturas (Reddy et al., 1999).

A temperatura pode ser controlada além disso regulada sob condições protegidas.

Além disso um melhor crescimento é apreciável sob condições de proteção dos cultivos. A umidade relativa aumenta a disponibilidade de energia líquida para o crescimento do cultivo além disso aumenta a sobrevivência sob condições de estresse hídrico. A umidade relativa reduz a perda de evaporação além disso leva à otimização da utilização de nutrientes.

A malha/rede meia/média sombra OBAMALLA® em um macro-túnel de cultivo.
A malha/rede meia/média sombra OBAMALLA® em um macro-túnel de cultivo onde a temperatura pode ser controlada além disso regulada.

Além disso mantém a turgidez das células, que é útil na atividade enzimática, levando a um desempenho superior (Reddy et al., 1999). A altura da planta, o número de ramificações, o número de folhas por planta, o comprimento internodal, a área foliar além disso o índice de área foliar foram influenciados pelo ambiente de desenvolvimento em todas, a altura das hortaliças foi maior na casa sombreada em ambas as estações, em comparação com o campo aberto. Isto pode ser devido a um aumento na fotossíntese além disso na respiração graças às condições microclimáticas favoráveis na casa sombreada. Isto coincide com os resultados de Ramesh além disso Arumugam. (2010) sobre hortaliças/vegetais cultivados em estufa além disso com Ryelski. (1986) além disso El-Aidy et al (1988) no caso do pimentão em casa sombreada.

O número de ramificações por planta foi maior na casa sombreada no caso do tomate, berinjela além disso pimenta chili (malaguetas) em comparação com o campo aberto nas duas estações isto pode ter sido devido às condições microclimáticas favoráveis resultados semelhantes foram reportados por Rylski (1986). Ramesh além disso Arumugam. (2010) observaram aumentos no número de ramificações por planta em estufa, no caso do tomate, berinjela além disso pimenta chili (malaguetas).

O feijão, o quiabo além disso o pepino tiveram mais ramificações por planta em campo aberto do que na casa sombreada em ambas as estações.

Isto indica que estes cultivos podem exigir maior intensidade de luz além disso temperaturas. Mais altas para um melhor crescimento além disso desenvolvimento. (Marcelis além disso Baan Hofman-Eijer, 1993).

Até as flores beneficiam da sombra de uma casa de sombra, construída com OBAMALLA®, a malha/rede de sombra raschel.
Para além das culturas, mesmo as flores beneficiam além disso da sombra de uma casa à sombra, construída com OBAMALLA.

O número de folhas por planta foi maior na casa sombreada em todos os cultivos durante o verão além disso o inverno. Isto pode ter sido devido às plantas mais altas, ao aumento do número de ramos secundários além disso ao microclima benéfico da casa sombreada. Resultados semelhantes foram relatados por Nimje além disso Shyam. (1993) no caso do pimentão além disso da berinjela. O comprimento internodal máximo foi obtido na casa sombreada no caso do quiabo durante o verão, enquanto o pepino teve o maior comprimento internodal no inverno na casa sombreada.

Estas descobertas estão de acordo com Ramesh além disso Arumugam (2010) em estufa. A precocidade foi maior na casa sombreada durante o verão além disso inverno em todos os cultivos, exceto nos rabanetes isto pode ter ocorrido devido à acumulação dos fotossintatos que causou o início precoce das flores. Resultados semelhantes foram encontrados por Rui et al (1989) no pimento no caso do tomate além disso do feijão, a precocidade ocorreu em campo aberto nas duas estações. Isto pode ter ocorrido porque o microclima não foi suficiente para a fotossíntese além disso pela acumulação de fotossintatos (Suchindra, 2002). A área foliar por planta foi maior na casa sombreada em comparação com o campo aberto no caso de todos os cultivos durante o inverno além disso o verão.

A exceção foi o coentro que teve a maior área foliar em campo aberto no inverno.

Pelo contrário, a maior área foliar foi observada na casa sombreada durante o verão. A maior área foliar por planta foi a do tomate na casa sombreada durante o verão além disso o inverno. Isto pode ter sido devido à fisiologia da folha além disso. Ao aumento do número de estômatos além disso fotossíntese estes resultados estão de acordo. Com os de Papadopoulos além disso Ormrod (1991) no tomate. Amarantos teve o maior índice de área foliar durante o verão além disso o inverno em comparação com o campo aberto isto pode ter ocorrido devido à acumulação de mais fotossintatos durante o período da colheita.

Finalmente, o estudo revelou que as perspetivas para o cultivo de tomate, pimenta chili (malaguetas), berinjela, pepino, rabanetes, coentros além disso amarantos na casa sombreada são promissoras.

Deixe um comentário


cuadro verdePesquisar tópico de interesse

IrArriba